Занятие с элементами тренинга для педагогов «В Новый год – новый педагог»🎄
📌скачивайте из прикрепленного файла
Ставьте❤и ДЕЛИТЕСЬ С КОЛЛЕГАМИ 🎁
Цель: профилактика эмоционального выгорания, снятие психоэмоционального напряжения
Задачи:
• создать благоприятные условия для продуктивной работы над собой;
• совершенствовать развитие личностных качеств, стабилизируя внутреннюю душевную гармонию;
• развить навыки самопознания и рефлексии.
Организация тренинга: группа педагогов от 5 до 12 человек.
Форма проведения тренинга – свободное перемещение по кабинету, принятие удобного положения тела во время релаксации.
Продолжительность – 35-50 минут.
Ведущий тренинга: педагог-психолог Жмырко К.С.
Инструментарий: музыка, канцелярия и расходные материалы, мешок (пакет)
Ход занятия
Вступление.
- Дорогие педагоги, приветствую вас на нашем невероятно волшебном занятии, который я назвала «В Новый год – новый педагог». И назвала неслучайно. Декабрь - как символ обновления, творческий, активный, временами напряженный, но определенно ожидаемый месяц. И наша с вами задача: не растерять себя и поделиться с детьми самим торжеством Нового Года. В этом я хочу помочь вам, немного отвлечься от учебной суеты и обратиться к себе.
Разминка
- Предлагаю по кругу описать своё настроение парой фраз / словом / жестом. Это нам поможет понять, в каком вы сейчас состоянии и проработать его.
Например, меня зовут Кристина, я себя чувствую чуть волнительно.
Упражнение «А под ёлочкой найду…»
- Я думаю, что получать подарки – это чуть ли не самое приятное в этом празднике! И я для вас тоже приготовила «подарки». В этом мешке каждый из вас вытащит по одному предмету. Ваша задача описать, как вам пригодится этот подарок и как он может вас осчастливить как минимум 3-мя способами.
- Оказывается, что от любого подарка можно получить удовольствие. Даже от самого маленького и простого. Главное, вложить в него своё внимание и радость от полученного.
Упражнение «Подарок другу»
Пригодится канцелярия и музыка для фона.
- Вы получили подарки, теперь ваша очередь дарить. Я приготовила для вас всё самое интересное: бумагу, карандаши/фломастеры, клей, мишуру и многое другое.
Ваша задача создать подарок своими руками. Задание творческое и может быть любого вида: елочная игрушка, рисунок, подделка, фигуры. В общем, всё, что вашей душе угодно.
На задание даётся 10 минут
- Какие невероятные получились у вас подарки! А теперь пора их подарить самому близкому другу. Вы знаете, кто это? Нет, это не ваш сосед слева или справа.
- Ваш самый близкий друг – это вы сами. Не забывайте дарить себе самое лучшее, самое красивое! О вас можете позаботиться только вы сами. Подарите себе свой подарок. И не забудьте положить под настоящую ёлочку и себе сюрприз!
Релаксирующее упражнение «Моё заветное желание»
Включается расслабляющая новогодняя музыка, участникам выдают маленькие бумажки и ручки, желательно приглушить свет, включить огонёчки
- А сейчас я предлагаю вам расслабиться, и погрузится в себя. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вслушайтесь в музыку. Она навевает приближение Нового Года, новых перемен, сбывание мечт. Представьте себя дома, где тепло и уютно, около большой, красивой новогодней ёлки. От нее вкусно пахнет хвоей и свежестью. Елка переливается огоньками, красивыми игрушками, возможно, эти игрушки из вашего детства. А под елкой вас ждёт именно ВАШ подарок. Это красивая коробка, с большим бантом. Там лежит именно то, что вы так хотите. Вы присаживаетесь , берете в руки эту коробку, не спеша, открываете и видите своё самое желанное. Проживите этот момент. Как вы себя чувствуете? Что хотите с этим подарком сделать? Нравится он вам?
Я вам дам 2 минуты, чтобы вы прочувствовали это всё в полной мере.
Спустя 2 минуты:
- А теперь предлагаю вам открыть глаза и на ваших листиках запишите своё желание, которое вы только что получили. И я вас уверяю, оно сбудется самым наилучшим образом и в самое короткое время.
Ведь Новый год – период чудес. И иногда даже мы – взрослые хотим верить в чудо.
Завершение
- Благодарю вас всех за участие. Наша встреча была невероятно ресурсной и рефлексивной. И в завершении я прошу вас высказаться, как вы себя чувствуете? Что взяли от нашего занятия?